Le 8ème Rugiss' Hand

Bienvenue sur le 8eme Rugiss'Hand, site amateur dédié au club phare du Sélestat Alsace Handball, à ses joueurs et destiné à son fidèle public. Retrouvez toute les infos possibles...

10 mai 2015

Liste Alphabétique des anciens joueurs Violets

ANDRES Gilles (Fra) de 1996 à 1998
AMAN Valentin (Fra) de 2008 à 2013
AMREIN Cedric (Fra)  de 1995 à 1996  
ARNAUD Bastien (Fra)   de 2004 à 2009
BALMY Nicolas (Fra) de 2004 à 2007
BARAN Michal (Slo) de 2007 à 2009
BARASSI Martial (Fra) de 1992 à 1998
BARREIRA José (?)  de 1994 à 1996
BERETTA  Kevin (Fra) de  2010 à 2015
BERTHIER François (Fra) de 1984 à 1998 puis entraîneur de 2001 à 2008
BERTRAND Jean Michel  de 1992 à 1994
BEZANCON Jean René (Fra) de 2000 à 2001
BILOUM El Hadi (Alg)  de 2006 à 2009
BLEGER Vincent (Fra) de 1993 à 1994
BOILLAUD Victor (Fra)  de 2002 à 2009
BOISSONNET Jerome (Fra)   de 1992* à 1994
BOUAKAZ Yacinn (Fra) de 2003 à 2004
BOULANGHIEN Yannick (Fra) de 1996 à 2001
BOULTIF Sassi (Fra)  de 2000 à 2003
BUTTO Baptiste (Fra)  de 2004 à 2009
CALIC Milan (Fra)   de 2008 à 2009
CAMARA Tom (Fra)   de 1992* à 1996
CELCAL Gary (Fra)   de 2009 à 2010
CELICA Dusko en 2014
CHABERT Jeremy (Fra)   de 2008 à 2009 
CHAMPAGNE Frantz (Fra) de 2003 à 2004
CLEMENTIA Samuel (Fra) de  2014 à 2015
CROZET Nicolas (Fra) de 2000 à 2002
DEMANGEON Frederic (Fra) de 1997 à 1998
DENAIN Gregory (Fra) de 1998 à 2003
DUCHENE Maxime (Fra) de 2011 à 2014
DOBRESCU Dragos (Rou) de 1997 à 2001
DURAND Kevin (Fra)   de 2009 à 2010
DURBAN Allan (?) de 1995 à 1997
ENGEL Olivier (Fra)  de 1992 à 2003
EYMANN Kentin (Fra)  de 2008 à 2014
FAVEEUW Marc de 1989* à 1994
FELIHO Rock (Fra)  de 2000 à 2004
FOUBERT Robin (Fra)  de 2009 à 2011
FRANCOIS-MARIE Jordan (Fra)  de 2009 à 2015

FRANCK Francis (Fra)  de 2003 à 2007 et 2009 à 2011
FREPPEL Arnaud (FRA) de 1998 à 2007 et 2010 à 2014
FULOP Laszlo (Hon)  de 2011 à 2015

GALLOTTE Sébastien (Fra)   de 2004 à 2010
GATEAU Edie (Fra) de 1994 à 1999
GIRARDIN Nicolas (Fra)  de 2005 à 2011
GOLLING Matthias (?) de 1994 à 1995
GUDJONSSON Snorry Stein (ISL) de 2014 à 2015
GUERS Benjamin (Fra)
de 2000 à 2002
GUERS Nicolas (Fra) de 2000 à 2002
GUTFREUND Antoine (Fra)     de 2009 à 2010
HARAKET  Hatem (Tun)  de 2006 à 2008
HAAS Josselyn (Fra)  de 2006 à 2007
HOFFER Bertrand  de 1992* à 1996
IGHIRRI Mehdi (Fra)  de 2003 à 2007
IVEZIC Obrad (SER) de 2010 à 2014
JEROU Makram (Tun)  de 2006 à 2007
JOVICIC Mladen (Bos) de 2002 à 2003
KARCHER Olivier (Fra) de 1998 à 2003
KEMPF Bruno  de 1992* à 1994
KUHN Daniel de 1992* à 1996
LOEHRER Marc 
de 1992* à 1993
LOU-MOHA Yohann (Fra) de 1995 à 1999
MALASEVIC Nikola (Ser) de 2004 à 2006
MARTIN Gregory (Fra)   de 2003 à 2009
MATHIS Louis (Fra) de 2003 à 2009
MATZINGER Régis (Fra) de 2009 à 2013

MEGANEMM Heykel (Tun) de 2002 à 2005
MICHEL Volker (All)  de 2003 à 2004
MOTLICK Radek (Tch)   de 2007 à 2009
NESTOR Raphael (Fra)  de 2003 à 2007
HULJINA Tomislav (Cro)   de 2007 à 2011

OMEYER Christian (Fra)  de 1996 à 2011 puis directeur technique du SAHB
OMEYER Thierry (Fra) de 1994 à 2000
OSTARCEVIC Vladimir (Cro)   de 2010 à 2012
PABST Bertrand (Fra) de 1996 à 2003 puis entraineur adjoint de 2006 à 2009.
PESIC Djorge (SER) de 2010 à 2012
PETRENKO Yuriy (UKR) de 2010 à 2012
PINTOR Guynel (Fra) de 2008 à 2014
PODSIADLO Pawel (Pol) de 2011 à 2014

RACHDI Youness (Fra)  de 2001 à 2002
RAMEL Julien (Fra)  de 2005 à 2006 et 2007 à 2009
RECHAL Xavier (FRA) de 2009 à 2014
ROBIN Michael (Fra) de 2002 à 2007
ROBIN Stéphane (Fra)  de 2002 à 2004
SALAMI Michal (Pol) de 2007 à 2014
SARNI Naim (Fra)   de 2008 à 2010
SAYAD Seufyann (Fra) de 1996 à 2002
SCHAERLINGER Jeremy (Fra)  de 2000 à 2004
SCHMIDT Stéphane (Fra) de 1993 à 2002
SCHMOUTZ Serge (Fra) de 1994 à 1996
SCHWARTZ Jean François  de 1992* à 1994
SILBER Julien (Fra) de 1996 à 2002
STACHNICK Didier (Fra) de 1992* à 2002
STANGRET Vincent (Fra)  de 2000 à 2003 et 2004 à 2005
TALLO Mariam (Slo) de 2004 à 2006
TCHOUMAK Igor (Rus)  de 2000 à 2003
TEJ Issam (Tun)  de 2003 à 2006
TSCHIRRET Johann (Fra)  de 2008 à 2010
VICHOT Christophe  de 1992* à 1993
VOINA Bogdan (Rou) de 1998 à 2000
VONE Franck (Fra)  de 1992* à 1995
VOLKER Michel (All) de 2003 à 2004
VUJOVIC STEVAN (MON) de 2013 à 2015

WAEGHE Damien (Fra)  de 2005 à 2007
WICK Franck (Fra)  de 1996 à 1999
WILLMANN Julien (Fra)  de 1998 à 2007
WILTBERGER Marc (Fra)  de 1998 à 2001
WINOGRODSKI Daniel (Fra) 
de 1992* à 1994


02 septembre 2006

BALMY Nicolas

Violet pendant 3 saisons de 2004/2007
Formé à Sélestat

Nicolas_Balmy

Nationalité: 

20px-Flag_of_France_svg

France

Né le: 15/08/1986
A: La Trinité (Martinique)

Surnom: /Nicolas Balmy

Taille: 204 cm
Poids: 130 kg

Poste: Gardien
Numéro: /

 

 

 

 

 

 

Joue actuellement: Drapeau : France Metz (N2)

Saison 2014/2015: Drapeau : France Metz ( ? ème N2)
Saison 2013/2014: Drapeau : France Metz (8ème N2)
Saison 2012/2013: Drapeau : France Metz ( ? ème N2)
Saison 2011/2012: Drapeau : France Metz (13ème N1) Relégués
Saison 2010/2011: Drapeau : France Chalon/Soane (13ème N1) Relégués
Saison 2009/2010: Drapeau : France Villepinte (10ème N1)
Saison 2008/2009: Drapeau : France La Robertsau ( 5ème N1)
Saison 2007/2008: Drapeau : France Sélestat (N2)
Saison 2006/2007: Drapeau : France Sélestat (N2+D1)
Saison 2005/2006: Drapeau : France Sélestat (N2+D1) 
Saison 2004/2005: Drapeau : France Sélestat (N2+D1)
Formé au centre de formation de Sélestat

Le violet il a fièrement porté, violet il restera !

Merci Nicolas

06 septembre 2005

L'équipe du SCS, saison 2005/2006 et ses joueurs

handball

Debout de G à D : Nicolas GIRARDIN (N°24) - Francis FRANCK (N°1) - Issam Tej (N°6) -Marian TALLO (N°3) - Nicola MALASEVIC (N°14) - Gregory MARTIN (N°2)Christian OMEYER (N°8) – Raphael NESTOR (N°5) - Damien WAEGHE (N°4) Michael Robin (N°1)  - Nicolas Balmy (N°16) - François BERTHIER (Entraîneur)  

Assis de G à DBastien ARNAUD (N°10) - Julien WILLMANN (N°15) - Josselin HAAS (N°18) -  Arnaud FREPPEL (N°11) – Medhi IGHIRRI (9) - Baptiste BUTTO (N°57) – Johann TSCHIRRET (N°31) - Sébastien Gallotte (N°13) - – Victor BOILLAUD (N°21)